ULTIM'ORA

Rocchi come previsto, ma era meglio Orsato!

rocchi.arbitro.2017.2018.750x450

di Paolo Jr Paoletti - Gianluca è stato scelto (annunciatissimo…) per Juventus-Napoli, gara scudetto domenica alle 20.45 allo um.

Una scelta di Rizzoli figlia di banalità: la partita più importante all’ più importante.
sarà infatti l’unico no ai e con lui i suoi collaboratori, i guardalinee Di Liberatore e Tonolini, che voleranno in Russia.

A Torino il quarto uomo sarà Massa, il Var Irrati e l’assistente al Var, Vuoto.

Per è il quarto Juve-Napoli in carriera. Nei 3 precedenti ha sempre vinto la Juventus:
- la prima volta nel 2008, all’Olimpico di Torino, con un 1-0 firmato Iaquinta.
- nel 2013 Juventus-Napoli 3-0, gol di Llorente, Pirlo e Pogba.
- nella passata stagione Juve-Napoli 2-1 allo um, match deciso dal gol dell’ex Higuain.

L’anno scorso, fu impeccabile: 4 giuste ammonizioni a Chiellini, Alex Sandro, Insigne ed Hernanes; ok le reti di Bonucci e Callejon (posizioni regolari), bravo a non concedere un rigore alla Juve per un tocco di mano di Chiriches nel finale, cogliendo il tocco con la spalla e non con il braccio.

Il bilancio generale dice: 32 partite della Juventus arbitrate da : 26 vittorie dei bianconeri, 3 pareggi e 3 sconfitte.
Più partite arbitrate al Napoli: 34, con 16 successi azzurri, 8 pareggi, 10 sconfitte.

Io avrei scelto Orsato, per il temperamento con cui arbitra. Alla fine sapremo se Rizzoli ha scelto bene!

LE ALTRE DESIGNAZIONI COMPLETE
– TORINO
AURELIANO
SCHENONE – TASSO
IV: RAPUANO
VAR: GUIDA
AVAR: FIORITO

CAGLIARI – BOLOGNA h.12.30
DOVERI
LIBERTI – FIORE
IV: MARTINELLI
VAR: MARESCA
AVAR: TEGONI

CHIEVO –
VALERI
MARRAZZO – PAGANESSI
IV: PASQUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: DOBOSZ

GENOA – H. VERONA Lunedì 23/04 h.20.45
GAVILLUCCI
DI VUOLO – GORI
IV: SERRA
VAR: BANTI
AVAR: ALASSIO

JUVENTUS – MAPOLI h.20.45

DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: MASSA
VAR: IRRATI
AVAR: VUOTO

LAZIO –
ORSATO
DI FIORE – MANGANELLI
IV: MANGANIELLO
VAR: PAIRETTO
AVAR: RANGHETTI

– BENEVENTO Sabato 21/04 h.20.45
MARIANI
BOTTEGONI – PRENNA
IV: PISCOPO
VAR: ABISSO
AVAR: CARBONE

SASSUOLO – FIORENTINA Sabato 21/04 h. 18.00
IRRATI
CRISPO – LO CICERO
IV: PICCININI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: POSADO

SPAL – ROMA Sabato 21/04 h.15.00
TAGLIAVENTO
MELI – VIVENZI
IV: CALVARESE
VAR: FARI
AVAR: PERETTI

UDINESE – CROTONE
DI BELLO
GIALLATINI – PRETI
IV: ILLUZZI
VAR: DAMATO
AVAR: LONGO