ULTIM'ORA

‘Lotteria’ arbitri: occhio a Roma, Napoli e Milan!

Juventus FC v AS Roma - Tim Cup

di Paolo Paoletti - , mormora la bambina: in questo caso Empoli, Cesena, Chievo e .
Russo, il criticatissimo Peruzzo (fuorigioco decisivo di Llorente in -), Banti e Doveri andranno in missione con un occhio particolare a Roma, Lazio, e sopratutto Milan.

Nel mirino c’è certamente Banti un pro-. Vediamo perchè.
Livornese, 41 anni a marzo, nazionale, 11a stagione Can di A e B.
Esordio in in -Cagliari 4-2, il 29 maggio 2005. Esordio facile, scelto apposta. All’attivo 150 presenze in e 65 in B.
Nei 21 precedenti con il tra e coppa Italia: 12 vittorie, 5 pari, 4 scontte
Dirigerà una gara apparentemente facile, in cui Chievo e al di là della classica hanno questa storia: in 6 di e 2 di B, 4 vittorie del Chievo, mai un pareggio, 4 vittorie del ; 11 gol del Chievo e 11 del .
Banti è un arbitro con il quale il ha già goduto a Genoa, vincendo con De Guzman 2-1 all’ultimo respiro, una gara dominata dal Genoa e molto orientata dall’arbitro nel secondo tempo.
Ecco lo score delle 215 presenze:
- 98 vittorie ne (45,6%) (una sola quest’anno)
- 61 pareggi (28,4%)
- 56 vittorie esterne (26,0%)
- 984 ammonizioni (oltre 4 a partita)
- 59 espulsioni (1 ogni 4)
- 42 rigori (1 ogni 5)
- 6.435 falli schiati (circa 30 a partita)

Sabato sera apre la Ventesima, Genoa-orentina afdata a Rizzoli. A seguire (20.45) Roma-Empoli, Russo nel mirino.
Alle 12.30 Valeri schierà Sassuolo-, mentre Gervasoni arbitrerà Udinese-. A rischio anche Banti in Chievo-
Chiude Milan-, dove San Siro attende i ‘doveri’ della vittoria rossonera.

Partite e direttori di gara:
Genoa–orentina sabato ore 18.00
Rizzoli (Cariolato, Dobosz, Tasso, Di Bello, Di Paolo)

Roma–Empoli sabato ore 20.45
Russo (Preti, Paganessi, Longo, Tagliavento, Merchiori)

Sassuolo– domenica ore 12.30
Valeri (Costanzo, Schenone, Passeri, Cervellera, La Penna)

Atalanta–Cagliari
Orsato (Marrazzo, De Pinto, Gava, Damato, Manganiello)

Cesena–Lazio
Peruzzo (Crispo, Nicoletti, Di Liberatore, Massa, Pairetto)

Chievo–
Banti (Meli, Vivenzi, Stallone, Irrati, Fabbri)

Palermo–Verona
Tommasi (La Rocca, Tegoni, Petrella, Calvarese, Mariani)


Giacomelli (Marzaloni, orito, Ranghetti, Rocchi, Abisso)

Udinese–
Gervasoni (Stefani, Barbirati, Tonolini, Mazzoleni, Gavillucci)

Milan– domenica ore 20.45
Doveri (Vuoto, Musolino, Di ore, Guida, Maresca)