ULTIM'ORA

Anticipi e posticipi: come la tv ha distrutto il campionato!

diritti-tv-lega-calcio-2-e1318537463630

di Nina Madonna - La Lega di ha pulicato l’elenco dettagliato degli anticipi e dei posticipi del dalla terza alla diciassettesima giornata. Il derby - si giocherà domenica 13 settembre alle 20.45, -Juventus il 18 ottobre alle 20.45, Juve- il 21 novembre alle 20.45, Napoli- lunedì 30 novembre. Ma ecco di seguito il programma completo di tutte le giornate fino al 20 dicembre.

ANTICIPI E POSTICIPI
3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 – GENOA (#)
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – ROMA (*)
Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30 HELLAS VERONA–
Domenica 13 settembre 2015 ore 18.00 LAZIO – UDINESE (#)
Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45

4 GIORNATA ANDATA
Sabato 19 settembre 2015 ore 18.00 UDINESE –
Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45 – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30 CHIEVO VERONA–
Domenica 20 settembre 2015 ore 18.00 CARPI – (§)
Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO (§)

5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 22 settembre 2015 ore 20.45 UDINESE –
Giovedì 24 settembre 2015 ore 20.45 (#)

6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 settembre 2015 ore 18.00 ROMA – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30 GENOA –
Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45
Lunedì 28 settembre 2015 ore 19.00 FROSINONE –
Lunedì 28 settembre 2015 ore 21.00 – SAMPDORIA

7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 3 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – (#)
Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30 – SASSUOLO (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – FROSINONE (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – BOLOGNA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 – NAPOLI (§)

8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 ROMA – (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 – JUVENTUS

9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 – GENOA (#)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – (#)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 – ROMA (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – NAPOLI (§)

10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA –
Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA –

11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 31ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – (*)
Sabato 31ottobre 2015 ore 20.45 – ROMA (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 LAZIO –
Lunedì 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVOVERONA – SAMPDORIA
Lunedì 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO –

12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45
Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30 (#)
Domenica 8 novembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – UDINESE (§)
Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – (§)

13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – ROMA (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – (*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 – FROSINONE

14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 28 novembre 2015 ore 18.00 – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45 – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015 ore 18.00 – LAZIO (§)
Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45 PALERMO – JUVENTUS
Lunedì 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – (§)
Lunedì 30 novembre 2015 ore 21.00 NAPOLI – (§)

15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 15.00 – ROMA (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45 – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 6 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45 CARPI –

16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 15.00 GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 SASSUOLO –
Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45 UDINESE –
Domenica 13 dicembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – ROMA (§)
Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – (§)
Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA (§)

17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45 BOLOGNA –
Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30 CARPI – JUVENTUS
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – (ç)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 – UDINESE o – NAPOLI (°)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45 – LAZIO

NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in
(§) posticipo disposto per impegni in Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(ç) solo se il si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup
(°) a seconda di chi, tra Udinese e , si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup