ULTIM'ORA

Anticipi e posticipi: come la tv ha distrutto il campionato!

diritti-tv-lega-calcio-2-e1318537463630

di Nina Madonna - La di Serie A ha pulicato l’elenco dettagliato degli anticipi e dei posticipi del dalla terza alla diciassettesima giornata. Il derby Inter-Milan si giocherà domenica 13 settembre alle 20.45, Inter- il 18 ottobre alle 20.45, -Milan il 21 novembre alle 20.45, -Inter lunedì 30 novembre. Ma ecco di seguito il programma completo di tutte le giornate fino al 20 dicembre.

ANTICIPI E POSTICIPI
3ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – GENOA (#)
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – (*)
Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45 – CHIEVOVERONA (*)
Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30 HELLAS VERONA– TORINO
Domenica 13 settembre 2015 ore 18.00 – UDINESE (#)
Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45 INTER – MILAN

4 GIORNATA ANDATA
Sabato 19 settembre 2015 ore 18.00 UDINESE – EMPOLI
Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45 MILAN – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30 CHIEVO VERONA– INTER
Domenica 20 settembre 2015 ore 18.00 CARPI – FIORENTINA (§)
Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45 (§)

5ª GIORNATA ANDATA
Martedì 22 settembre 2015 ore 20.45 UDINESE – MILAN
Giovedì 24 settembre 2015 ore 20.45 EMPOLI – ATALANTA (#)

6ª GIORNATA ANDATA
Sabato 26 settembre 2015 ore 18.00 – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45 (*)
Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30 GENOA – MILAN
Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45 INTER – FIORENTINA
Lunedì 28 settembre 2015 ore 19.00 FROSINONE – EMPOLI
Lunedì 28 settembre 2015 ore 21.00 ATALANTA – SAMPDORIA

7ª GIORNATA ANDATA
Sabato 3 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – TORINO (#)
Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – HELLAS VERONA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30 EMPOLI – SASSUOLO (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 – FROSINONE (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 – BOLOGNA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 FIORENTINA – ATALANTA (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 MILAN – (§)

8ª GIORNATA ANDATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 – EMPOLI (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 INTER –

9ª GIORNATA ANDATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 EMPOLI – GENOA (#)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – INTER (#)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – HELLAS VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 – TORINO (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVOVERONA – (§)

10ª GIORNATA ANDATA
Martedì 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Giovedì 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – EMPOLI

11ª GIORNATA ANDATA
Sabato 31ottobre 2015 ore 18.00 – TORINO (*)
Sabato 31ottobre 2015 ore 20.45 INTER – (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 – MILAN
Lunedì 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVOVERONA – SAMPDORIA
Lunedì 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO – EMPOLI

12ª GIORNATA ANDATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 HELLAS VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – ATALANTA
Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30 TORINO – INTER (#)
Domenica 8 novembre 2015 ore 18.00 – UDINESE (§)
Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – FIORENTINA (§)

13ª GIORNATA ANDATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 – MILAN (*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 INTER – FROSINONE

14ª GIORNATA ANDATA
Sabato 28 novembre 2015 ore 18.00 TORINO – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015 ore 18.00 EMPOLI – (§)
Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45 PALERMO –
Lunedì 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – FIORENTINA (§)
Lunedì 30 novembre 2015 ore 21.00 – INTER (§)

15ª GIORNATA ANDATA
Venerdì 4 dicembre 2015 ore 20.45 (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 15.00 TORINO – (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30 BOLOGNA –
Domenica 6 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45 CARPI – MILAN

16ª GIORNATA ANDATA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 15.00 GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 SASSUOLO – TORINO
Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45 UDINESE – INTER
Domenica 13 dicembre 2015 ore 18.00 (§)
Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45 – FIORENTINA (§)
Lunedì 14 dicembre 2015 ore 20.45 – SAMPDORIA (§)

17ª GIORNATA ANDATA
Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – EMPOLI
Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30 CARPI –
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – MILAN (ç)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 TORINO – UDINESE o ATALANTA – (°)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45 INTER –

NOTE:
(*) anticipo disposto per impegni in UEFA
(§) posticipo disposto per impegni in UEFA
(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(ç) solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup
(°) a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di TIM Cup